Бесплатное питание обучающихся

В рамках реализации постановления Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15.01.2020 г. и реализации Федерального закона от 01.03.2020 г.№ 47 –ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в соответствии со статьей 37 Федерального  закона РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», методических рекомендаций 2.4.0180-20, МР2.4.0179-20,утвержденных Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом РФ А.Ю.Поповой 18 мая 2020 года, в целях обеспечения 100% охвата обучающихся начальных классов бесплатным горячим здоровым питанием в МБОУ Каменскохуторской СОШ в течение учебного года организованно бесплатное горячее питание для обучающихся 1-4 классов. Обучающиеся 5-11 классов питаются с учетом выделяемых финансовых средств из консолидированного бюджета и родительской доли.

Питание организованно в собственной столовой на 40 посадочных мест, расположенной в здании школы. В 2019-2020 году был произведет ремонт пищеблока и обеденного зала. В 2020 году было приобретено новое, современное технологическое оборудование, позволяющее  в полной мере реализовать качественное и здоровое питание для обучающихся.

Пищеблок

Стоимость горячего завтрака для обучающихся 1-4 классов составляет 50 рублей 17 копеек. Охват бесплатным горячим питанием  1-11 классов в 2020-2021 учебном году — 100%.

Обеденный зал

Приготовление пищи осуществляется из сертифицированной продукции, закупаемой у ИП Костюченко Д.Б. (р.п. Климово), ООО «Хлебокомбинат» (р.п. Климово), КФХ Шишова Л.М. (д. Плавна), а также из сертифицированной продукции выращенной на собственном пришкольном участке (картофель, лук, морковь, столовая свекла).

Ежедневное меню

https://foodfile.ru/kam-hut-shkola194/food

Так как школа находится на приграничной территории РФ, организована выдача наборов пищевых продуктов  родителям (законным представителям) обучающихся, получающих  начальное общее образование и имеющих право на предоставление бесплатного горячего питания при переводе на обучение с применением дистанционных образовательных технологий в общеобразовательных организациях согласно приказа по МБОУ Каменскохуторской СОШ № 22 от 29.08.2023 года

ДЕСЯТИДНЕВНОЕ МЕНЮ МБОУ КАМЕНСКОХУТОРСКОЙ СОШ

10- ти дневное меню для детей дошкольного возраста МБОУ Каменскохуторской СОШ ( в формате .pdf)

10-ти дневное меню для детей школьного возраста МБОУ Каменскохуторской СОШ  на весенне — летний период 2021-2022 учебного года начальное звено 1-4 класс (в формате .pdf)

10-ти дневное меню для детей школьного возраста 5-11 классов МБОУ Каменскохуторской СОШ  на весенне — летний период 2021-2022 учебного года (в формате .pdf)

10-ти дневное меню для детей школьного возраста  МБОУ Каменскохуторской СОШ  группа продленного дня 2021-2022 учебного года (в формате .pdf)

Положение о родительском контроле  организации горячего питания обучающихся  в МБОУ Каменскохуторской СОШ (в формате .pdf)

Положение об организации горячего питания учащихся в МБОУ Каменскохуторской СОШ (в формате .pdf)

Положение об организации питания воспитанников в МБОУ Каменскохуторской СОШ (дошкольная группа) (в формате .pdf)

Положение о бракеражной комиссии в МБОУ Каменскохуторской СОШ (в формате .pdf)

Методические рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций (в формате .pdf)

Методические рекомендации по осуществлению родительского контроля за организацией питания детей в общеобразовательных организациях (в формате .pdf)

Телефон горячей линии Минпросвещения России по вопросам организации питания для школьников: +7 (800) 200-91-85 7

Телефон горячей линии ОНФ: 8 800 200 34 11

О правилах здорового питания для школьников

1. Питайтесь каждый день вместе с одноклассниками в школьной столовой

Помните, что ежедневное здоровое горячее питание, организованное в школе, способствует хорошему настроению, высокой умственной работоспособности, получению новых знаний, успешности, успеваемости, достижению новых свершений в физической культуре и спорте, защите организма от возбудителей инфекционных заболеваний, формированию привычки правильно питаться и здоровых пищевых предпочтений.

2. Соблюдайте правильный режим питания

— Время приема пищи должно быть каждый день одинаковое, это имеет большое значение и способствует заблаговременной подготовке организма к приему пищи.

— Принимайте пищу сидя за столом, не спеша, все тщательно пережевывайте, не спешите — продолжительность перемены для приема пищи достаточная (не менее 20 минут).

3. Не пропускайте приемы пищи

Для правильного развития организма человека важен каждый прием пищи, который имеет свое значение и свой состав. Получайте в школе горячий завтрак и(или) обед.

Меню завтраков в обязательном порядке включает горячее блюдо (каша, запеканка, творожные или яичные блюда) и горячий напиток (чай, какао, кофейный напиток). Дополнительно могут быть добавлены продукты — источники витаминов, микроэлементов и клетчатки (овощи, фрукты, ягоды, орехи, йогурты).

Меню обедов включает овощной салат (овощи в нарезке), первое блюдо, второе основное блюдо рубленое или цельнокусковое (из мяса или рыбы), гарнир (овощной или крупяной), напиток (компот, кисель).

4. Следуйте принципам здорового питания и воспитывайте правильные пищевые привычки

— Соблюдайте режим питания – не реже 5 раз в день (основные приемы пищи – завтрак, обед и ужин; дополнительные приемы пищи – второй завтрак, полдник и второй ужин).

— Не переедайте на ночь – калорийность ужина не должна превышать 25 % от суточной калорийности.

— Обогащайте привычную структуру питания блюдами и продуктами с повышенным содержанием витаминов и микроэлементов (блюда с добавлением микрозелени, ягод, меда, обогащенный витаминами и микроэлементами хлеб, кисломолочная продукция).

— Отдавайте предпочтение блюдам тушеным, отварным, приготовленым на пару, запеченым, пассерованным и припущенным блюдам.

— Сократите количество сахара до двух столовых ложек в день, соли — до 1 чайной ложки в день. Не досаливайте блюда, уберите солонку со стола.

— Исключите из рациона питания продукты с усилителями вкуса и красителями, продукты источники большого количества соли (колбасные изделия и консервы).

— Сократите до минимума потребление продуктов-источников сахара (конфеты, шоколад, вафли, печенье, коржики, булочки, кексы). Замените их на фрукты и орехи.

5. Мойте руки

— Мойте руки перед каждым приемом пищи.

— Мойте руки правильно. Тщательно не менее 30 секунд намыливайте ладони, пальцы, межпальцевые промежутки, тыльные поверхности кистей, мойте с теплой проточной водой, затем ополосните руки еще раз и вытрите насухо.

Comments are closed.